Centro de Memória no ar!
O Museu Histórico da Faculdade de Medicina da USP e o Centro de Memória da Faculdade de Saúde Pública da USP dão boas-vindas a todas as pessoas participantes do 1º Congresso Paulista de História das Práticas Médicas e de Saúde: desigualdades em saúde, histórias coletivas e individuais. O evento pretende reunir a comunidade acadêmica, profissionais, movimentos sociais e associações diversas ligados ao direito à Saúde e será realizado entre os dias 29 de novembro e 01 de dezembro de 2023, de forma inteiramente presencial, na Faculdade de Medicina da USP e na Faculdade de Saúde Pública da USP.
O recorte “Desigualdades em saúde, histórias coletivas e individuais” apresenta-se como a temática central da reflexão proposta para as conferências e mesas redondas deste Congresso. Acreditamos ser de fundamental importância o debate acerca das desigualdades na história da medicina e da saúde para garantir o direito à cidadania plena e à dignidade de todos os seres humanos, ressaltando o potencial crítico e criativo do tema para articular diversos cientistas, alunos, pesquisadores e movimentos sociais na escuta e no diálogo. Convidamos todas as pessoas, portanto, a participarem das discussões e a contribuírem para o aprofundamento das reflexões.
Comissão Organizadora:
André Mota
Maria Cristina da Costa Marques
Raquel Saad de Avila Morales
João Denardi Machado
Gustavo Querodia Tarelow
O Congresso contará com 3 conferências que serão ministradas por pesquisadores com ampla experiência nos temas geradores do evento. Todas elas serão realizadas de forma presencial ao longo da programação do Congresso e serão realizadas nos teatros da Faculdade de Medicina da USP e na Faculdade de Saúde Pública da USP.
• 29 de novembro | 18h00 às 20h00 | Teatro da FMUSP:
Conferência de abertura: Desigualdades e Saúde em São Paulo
– Raquel Rolnik (Faculdade de Arquitetura e Urbanismo-USP)
– Cláudio Bertolli Filho (Universidade Estadual Paulista – UNESP)
• 30 de novembro | 17h00 às 19h00 | Teatro da FMUSP:
Conferência 2: Negacionismos e movimentos antivacina
– Márcia Thereza Couto Falcão (Faculdade de Medicina da USP)
– Paulo Nico Monteiro (Instituto Butantan)
• 01 de dezembro | 17h00 às 19h00 | Teatro da FSP-USP:
Conferência de encerramento: Saúde e os Movimentos Sociais
– Lumena Almeida Castro Furtado (Universidade Federal de São Paulo)
– Caio Freitas Ramos (Setor de Saúde do Movimento dos Trabalhadores Sem-
Teto)
• Mesa 02: Raça e Saúde: marcadores históricos e sociais em Saúde Coletiva.
– Local: Sala José Maria Gomes – TO3, 1º andar (FSP-USP)
– Horário: 09h00 às 12h00 | 14h00 às 16h00
– Coordenadores: Mônica Mendes Gonçalves (FSP – USP) / Carla Lisboa Porto (FSP – USP) / Thiago Alberto Souza Soares (FSP– USP)
– Trabalhos selecionados:
1 – Raça, Saúde e Nutrição na formação de nutricionistas: uma análise dos projetos pedagógicos de três universidades públicas do Rio de Janeiro (Camila de Paula);
2 – O racismo como elemento narrativo em uma pesquisa sobre história da hanseníase (Carla Lisboa Porto);
3 – Esculpindo a nação: ideologias e utopias no “Boletim de Eugenia” (1929-1933) (Filipe Dantas de Oliveira Jota);
4 – Estigma da Saúde Sexual dos homens Gays (Bruno Henrique da Silva Tineu);
5 – Saúde, Eugenismo e Higienismo no Brasil: Impactos da Formação Social Brasileira (Felipe Daiko Fraga);
6 – Repercussão do Racismo no trabalho e na saúde de enfermeira e técnica negras (Gleiciane Pereira dos Santos);
7 – Apresentação do Projeto de Pesquisa ”Raça, Racismo e História da Saúde Pública” (José Farias dos Santos Junior);
8 – As estratégias de cuidado à saúde dos homens negros de terreiro em relação à pandemia de Covid-19 (Thiago Alberto Souza Soares);
9 – Quando a saúde importa: antevésperas de uma necropolítica no Brasil (Victor da Costa Santos).
• Mesa 03: Histórias e memórias dos trabalhadores da Saúde
– Local: Sala Vitório Barbosa – 110, 2º andar (FSP-USP)
– Horário: 09h00 às 12h00 | 14h00 às 16h00
– Coordenadores: Maria Cristina da Costa Marques (FSP-USP) / Danilo Fernandes
Brasileiro (FSP- USP)
– Trabalhos selecionados:
1 – A classe que vive-adoece-morre do trabalho: uma análise sobre a (des)estabilidade e
(in)segurança dos trabalhadores da saúde no Brasil e na América Latina no contexto da pandemia do COVID-19 (Aparecida Dantas de Almeida Medeiros);
2 – Para além de homens e cientistas: as trabalhadoras do Instituto Butantan (1901-1931) (Bruna Alves Vieira);
3 – Especificidades e desafios de uma equipe de consultório na rua em uma cidade de médio porte (Carolina Malavazzi Galvão);
4 – 65×65: Histórias e Memórias da Terapia Ocupacional na Universidade de São Paulo (1958-2023) (Daniela Oliveira de Carvalho Verissimo e Melo)
5 – EMAD na Pandemia (Elaine Maria da silva Cruz);
6 – Histórias de Vida de trabalho de dentistas do século XX (Josevan de Souza Silva);
7 – Vai ter festa, 33 anos do SUS. Será que a Enfermagem tem roupa pra esse evento? E essa tal Saúde Coletiva hein, quem convidou? (Laura Araujo / Sthefania Carla dos Santos Almeida);
8 – Angela Gerhke, parteira de ofício (Laura Carvalheira)
9 – História dos Trabalhadores do Instituto Butantan nas primeiras décadas (Olga Sofia Fabergé Alves);
10 – O banimento do amianto no Brasil: as associações de trabalhadores pelo banimento do amianto à luz da justiça ambiental (1995-2017) (Patrick Barros Benaion);
11 – As boticas e os boticários jesuítas no Rio de Janeiro (1700-1759) (Rodrigo Rocha da Cunha).
• Mesa 04: História da Psiquiatria, da Psicanálise e da Saúde Mental em São Paulo.
– Local: Sala de Aula Nº 1366- A, 1º andar (FMUSP)
– Horário: 09h00 às 12h00 | 14h00 às 16h00
– Coordenadores: Daniela Uga (IP – USP) / Belinda Mandelbaum (IP – USP)
– Trabalhos selecionados:
1 – Aldelheid Lucy Koch e a Institucionalização da Psicanálise no Brasil (Paulo Fernando de Souza Campos);
2 – Reflexões sobre regulamentação da Psicologia no Brasil a partir das práticas da medicina social e da psicanálise em São Paulo (Bruno Bones Valdo da Costa);
3 – Discursos médicos sobre Maternidade e Infância na Liga Paulista de Higiene Mental (1920-1940) (Débora Santos de Alencar);
4 – Emoções, gênero e saúde mental de mulheres estrangeiras: uma visão história (São Paulo, 1930-1950) (Eliza Toledo);
5 – Psicanálise, coisa de médico? (Gustavo Alarcão);
6 – Eugenia e Psiquiatria: um estudo documental (Ingrid Christofalo Salvador);
7 – Racismo, higienismo e controle social: a construção dos espaços asilares manicomiais e de mendicidade em Sorocaba (1890-1920) (Júlio Cesar Bataiote);
8 – O Recolhimento de Alienados das Perdizes (1913-1931): Fundação e anos iniciais. (Leticia Oliver Fernandes);
9 – A Redução de Danos e a cidade de São Paulo do Baque ao Crack (Michel Willian de Castro Marques);
10 – Saúde mental de mulheres puérperas na pandemia de Covid-19: Fatores de risco e proteção (Michelly Andrade Rosa);
11 – Passado, presente e futuro da desinstitucionalização no município de São Paulo: ainda os “casos difíceis” (Ana Cecília Andrade de Moraes Weintraub);
12 – Tristezas individuais e coletivas: psiquiatrização do entristecer na cidade de São Paulo (1924-1939) (Thayná Alves Rocha).
• Mesa 05: História das doenças e das epidemias
– Local: Sala de Aula Nº 4202, 4º andar (FMUSP)
– Horário: 09h00 às 12h00 | 14h00 às 16h00
– Coordenadores: Elder Al Kondari Messora (Depto. de Medicina Preventiva – FMUSP) /
Yara Nogueira Monteiro (LEER – FFLCH – USP)
– Trabalhos selecionados:
1 – Panorama da Tuberculose no século XIX em São Paulo (Ana Enedi Prince);
2 – Urbanização e controle de doenças em Juiz de Fora: a criação da Liga Mineira contra a Tuberculose (1900) (Maciel Antonio Silveira Fonseca);
3 – Escravidão e epidemias de varíola: a utilização de métodos de inoculação e vacinação – séculos XVIII-XIX (Gutiele Gonçalves dos Santos);
4 – “Guerra aos vermes”: o combate às verminoses na Escola Superior de Agricultura de Viçosa (1921-1935) (Pedro de Oliveira Milagres);
5 – A crise sanitária no cárcere do Rio de Janeiro: uma análise jornalística do caso da Gripe Espanhola na Casa de Correção e Casa de Detenção (Carolina da Fonseca Schlaepfer);
6 – As doenças na cadeia da Cidade de Goiás no começo do século XX: os relatórios do médico José Netto de Campos Carneiro (Rildo Bento de Souza);
7 – Bacurau e a luta por direitos civis dos portadores de hanseníase no Brasil da década de 1980 (Álvaro de Oliveira Senra / Laurinda Rosa Maciel);
8 – A construção da Represa de Ribeirão das Lajes e a epidemia da malária na antiga cidade de São João Marcos-RJ no início do século XX. O fator doença inserido no contexto das ações humanas sobre a natureza: Progresso? / Genocídio? A saúde em debate (Paulo Cesar de Almeida Barros Lopes);
9 – “Instrução popular acerca do Beriberi” (1879) do doutor Inácio Aquiles Betoldi (Sônia Maria de Magalhães);
10 – O Beribéri na Comissão Rondon (1907-1915) (Robson Mendonça Pereira / Leicy Francisca da Silva);
11 – A interiorização da epidemia de HIV/AIDS em Itapetininga: a força do catolicismo local frente as repostas à doença (1985 – 2000) (Gustavo Vargas Laprovitera Boechat);
12 – Nascer e crescer com HIV: “…não foi fácil, mas tô aqui” (Daisy Maria Machado);
13 – A representação contemporânea do HIV/AIDS em séries de TV (Eliza da Silva Vianna);
• Mesa 07: A cidade de São Paulo e movimentos sociais.
– Local: Sala de Aula Nº 3196, 3º andar (FMUSP)
– Horário: 09h00 às 12h00 | 14h00 às 16h00
– Coordenadores: Bruno Mastrantonio (Depto. de Medicina Preventiva FMUSP) /
Leopoldo Fernandes da Silva (Depto. de Medicina Preventiva FMUSP)
– Trabalhos selecionados:
1 – Filologia para a história das práticas médicas paulistanas: Sanatório Pinel (1929-1944) (Antonio Ackel);
2 – Ordem, território e saúde: as bexigas e a polícia paulista (Bruna Prudêncio Teixeira);
3 – “Delírios coletivos”: interpretações médicas do movimento anarquista (1890-1930) (Bruno de Oliveira Mastrantonio);
4 – Os códigos das cidades: legislação e poder no interior da casa paulistana (Carlos Thaniel Moura);
5 – A Influência dos Movimentos Sociais na Formulação de Políticas de Saúde em São Paulo (Gleyzielen Santos de Santana Vicente);
6 – Entre a filantropia e o desenvolvimento econômico: a atuação da família Rockefeller nas questões habitacionais durante o século XX (Michele Aparecida Siqueira Dias);
7 – A propaganda antituberculose no Estado de São Paulo em meados do século XX. (Natanael Francis Silva);
8 – Ler a cidade com imagens: as fotografias de cortiços e outras tipologias populares no acervo do Centro de Memória da Faculdade de Saúde Pública da USP (Philippe Arthur dos Reis);
9 – A Gripe Espanhola em São Paulo a partir de lembranças de velhos (Rubens Bedrikow).
• Mesa 08: História da Medicina Legal e das Biotipologias.
– Local: Sala Ciro Cyari – T08, 1º andar (FSP-USP)
– Horário: 09h00 às 12h00 | 14h00 às 16h00
– Coordenadores: Luiz Ferla (UNIFESP) / João Denardi Machado (Depto. de Medicina Preventiva FMUSP)
– Trabalhos selecionados:
1 – “Pelo engrandecimento da pátria e em defesa do lar”: medicina, imaginário bandeirante e masculinidade paulista eugenizada (Alexander Willian Eugênio de Souza);
2 – Medicina Legal e Perícia Médica: Quebrando paradigmas (Carmen Silvia Molleis Galego Miziara);
3 – O Legado de Oscar Freire: Uma história iniciada na Bahia (Cristiano da Hora Cajado);
4 – João Pereira Lima: entre laudos e penas, a trajetória de um preso incorrigível (1948-1980) (Érica Vieira dos Santos);
5 – Paixão no fino da navalha: homoerotismo e tragédia na obra Bom Crioulo de 1895 (Luiz Fernando Pereira Garupe);
6 – Frenologia e bipotipologia na literatura médica de Franz Joseph Gal: contexto e hermenêutica (Marcelo Hanser Saraiva);
7 – Loucos e delinquentes: uma análise do pensamento médico-criminológico brasileiro entre as décadas de 1840 e 1850 (Maria Fernanda Pinheiro Oliveira);
8 – Me diz que sou seu tipo: fotografia, medicina legal e biotipologia na Primeira República paulista (Regina Célia de Sá);
• Mesa 11 – História dos hospitais e instituições médicas e de Saúde
– Local: Anfiteatro de Técnica Cirúrgica – Sala Nº 4104, 4° andar (FMUSP)
– Horário: 09h00 às 12h00 | 14h00 às 16h00
– Coordenadoras: Ana Nemi (UNIFESP) / Lilia Blima Schraiber (Depto. de Medicina Preventiva – FMUSP)
– Trabalhos selecionados:
1 – Raízes do SUS em Campinas (1974-1988) (Ana Beatriz Rodrigues de Paula);
2 – Os Institutos Vacinogênico e Butantan e os registros do início da vacinação em São Paulo (Beatriz de Lima Ruschioni);
3 – Instituições e seus públicos: debates em torno da assistência materno infantil (Caroline Gil);
4 – Franco da Rocha e a introdução da Eletroconvulsoterapia no Hospital do Juquery (Cláudia Polubriaginof);
5 – O Hospital Real Militar de Vila Boa dos Guayazes (Cristina de Cassia Pereira Moraes);
6 – O Hospital do Pênfigo de Goiânia e Anuar Auad: trajetórias de pesquisa e lutas por sujeitos invisibilizados (Dorian Erich de Castro / Sônia Maria de Magalhães);
7 – Posto Médico da Assistência Policial: poder público, assistência à saúde e classes populares na São Paulo da Primeira República (Henrique Sugahara Francisco);
8 – Porões do Juquery: Investigações sobre internações no Juquery durante o Regime Militar (1964 – 1985) (Iris Vitorino dos Santos);
9 – Emaranhado da prestação de serviços à “saúde do trabalhador”: história oral de executivos em São Paulo (1988- 2018) (Luara Spinola);
10 – O Hospital Colônia de Barbacena na Imprensa Mineira (1979) (Maria Alice Mendes
Pereira);
11 – Deslocando a Norma: Comunismo e Medicina Psiquiátrica em São Paulo (Tairini Ayhu Cruz Aparicio de Almeida).
• Mesa 01: Patrimônio e acervos da Medicina e da Saúde em São Paulo.
– Local: Sala Vitório Barbosa – 110, 2º andar (FSP-USP)
– Horário: 09h00 às 12h00 | 14h00 às 16h00
– Coordenadores: Suzana Cesar Gouvêa Fernandes (Centro de Memória do Instituto
Butantan) / Maurício Cândido da Silva (Museu de Anatomia Veterinária – USP) / Anna
Rodopiano (Centro de Memória – FSP – USP)
– Trabalhos selecionados:
1 – A importância dos Centros de Memória na preservação da história da saúde (Bianca Ferreira dos Santos);
2 – O Fundo Escola Rural: tratamento, análise e difusão de arquivos (Brenda da Silva Souza);
3 – Registro da Passagem para a Eternidade: Explorando o Patrimônio e os Acervos de
Medicina e Saúde do Serviço de Verificação de Óbitos de São Paulo (Cristiane Medeiros);
4 – Centro de Memória Da Faculdade De Saúde Pública como espaço de ensino virtual
interunidades e interdisciplinar na formação em História da Saúde para a Graduação (Fernanda Martins Pires);
5 – A Hospedaria de Imigrantes do Brás como Patrimônio da Saúde Pública em São Paulo (Henrique Trindade Abreu);
6 – A trajetória do Centro Acadêmico Emílio Ribas da Faculdade de Saúde Pública (1960 a 2019) à luz do processo histórico (Jaciara Fatima da Silva);
7 – Centro De Memória Da Faculdade de Saúde Pública (João Victor Radica Coutinho);
8 – Ars Tota in Observationibus: a coleção de espécimes de anatomia patológica do Departamento de Patologia da FMUSP (José Guilherme Veras Closs);
9 – Entre borboletas e mariposas: a representação arquivística do Fundo Lauro Travassos Filho (Juliana Cabral da Silva);
10 – Centro de Memória da Faculdade de Saúde Pública (Wesley Sousa Ribeiro de Jesus);
11 – O Museu de Saúde Pública Emílio Ribas e seus múltiplos acervos (Elisandra Gasparini Silva).
• Mesa 06: Pessoas com deficiência: história e saúde.
– Local: Sala de Colóquios do Museu Histórico, sala 4306, 4º andar (FMUSP)
– Horário: 09h00 às 12h00 | 14h00 às 16h00
– Coordenadoras: Eucenir Fredini Rocha (FOFITO – FMUSP) / Beatriz Lopes Porto Verzolla
(Depto. de Medicina Preventiva FMUSP)
– Trabalhos selecionados:
1 – Abordagem e representatividade do albinismo (Ana Carolina de Souza);
2 – As políticas de saúde para pessoas com deficiência de 1960 a 2021 no Brasil: um panorama (Camila Cristina Bortolozzo Ximenes de Souza);
3 – De pobres incapazes a sujeitos úteis: pessoas com deficiência na Colômbia das primeiras décadas do século XX (Clara Duarte Cuervo)
4 – Corpo gordo, entre o estigma e o cuidado (Gibran Buosi Ferreira);
5 – Atenção em Saúde à puérpera que acompanha o filho na UTI neonatal (Joyce Araujo de Barros);
6 – Mulheres com Deficiência: história de vida e luta (Lúcia Emília Vieira Guedes);
7 – Violência de plantão (Luiz Carlos Lopes);
8 – O corpo com deficiência: entre construções discursivas e imagéticas, entre poderes e intervenções (Raphael de Jesus Pinto);
9 – A cidade como vetora do direito à saúde das pessoas com deficiência (Rossielsila Cristiene Câmara Guimarães Vieira Barbosa);
10 – Narrativas de mães de crianças nascidas com fissuras labiopalatinas: choque e desespero (Silvana Schultze);
11 – Criança com deficiência em disputa – O diálogo necessário entre Saúde e Justiça (Yuri Giuseppe Castiglione).
• Mesa 09: Refugiados, imigrantes e Saúde Global.
– Local: Sala de Aula Nº 3202, 3º andar (FMUSP)
– Horário: 09h00 às 12h00 | 14h00 às 16h00
– Coordenadores: Márcia Ernani (Depto. de Medicina Preventiva FMUSP) / Cássio Silveira
(Unifesp / Santa Casa de Misericórdia de SP)
– Trabalhos selecionados:
1 – Fluxos Migratórios e Saúde e suas Intersecções com a Rota Bioceânica (Bernardo Torres Portela);
2 – Maternidade e HIV: Desafios e Estratégias em Países de Baixa e Média Renda (Carolina Pimentel Batitucci);
3 – Campanha de imunização de imigrantes árabes (Nur Jihad Hammadeh);
4 – Efeitos da pandemia no Grupo de Convivência da Coletividade Espanhola (Pamela de Oliveira Migliorini);
5 – “Yes, nós temos bananas!”: trabalhadores, United Fruit, doenças e venenos na América Central (Sergio De Simone);
6 – Sanatório Ezra: Os membros da comunidade judaica e o tratamento da tuberculose (Iago de Oliveira Almeida).
• Mesa 10: A Fundação Rockefeller e sua influência sobre as instituições
médicas e de Saúde.
– Local: Sala de Aula Nº 2353, 2º andar (FMUSP)
– Horário: 09h00 às 12h00 | 14h00 às 16h00
– Coordenadores: Maria Gabriela SMC Marinho (UFABC) / Cristina de Campos (Unicamp)
– Trabalhos selecionados:
1 – Modernização do ensino médico no Brasil: a Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto e o financiamento da Fundação Rockefeller (1951-1964) (Cristina de Campos);
2 – A disciplina História da Enfermagem: a contribuição de Edith de Magalhães Fraenkel para a EEUSP (1920-1950) (Elisangela Bezerra Lourenço Azevedo);
3 – Em busca das serpentes: conflitos e interesses a partir da implementação de sedes do Instituto Butantan em território nacional (1909-1925) (Erivelton de Jesus Gomes);
4 – Histórias conectadas a partir de um relato de viagem: a excursão do psiquiatra Antonio Carlos Pacheco e Silva pela Europa e Estados Unidos em 1926 (Giulia Cristiano);
5 – A Fundação Rockefeller e os Circuitos da Pesquisa Biomédica em São Paulo (1916-1962) (Maria Gabriela Silva Martins da Cunha Marinho);
6 – Circulação do conhecimento científico Brasil-Estados Unidos: a modernização do ensino na Escola Paulista de Medicina e a trajetória internacional de Elisaldo Carlini (1956-1963) (Ricardo dos Santos Batista);
7 – Carlos Pinheiro Chagas, o primeiro bolsista Rockefeller (Rita de Cassia Marques);
8 – Instituto Evandro Chagas e a pesquisa em saúde no interior da Amazônia: memórias do trabalho no campo e no laboratório – anos 1960 (Cláudia Santos).
• Mesa 12: Fontes e aspectos teórico-metodológicos para a História das
Ciências.
– Local: Sala de Aula Nº 2220, 2º andar (FMUSP)
– Horário: 09h00 às 12h00 | 14h00 às 16h00
– Coordenadoras: Márcia Regina Barros (FFLCH-USP) / Maria Silvia Duarte Hadler
(Unicamp)
– Trabalhos selecionados:
1 – Perspectivas sobre as demandas de saúde da população de rua, utilizando a esquizoanálise para pesquisa de subjetividade (Julia Bertier Pasqualin);
2 – Etnografia industrial como contribuição à prática da saúde ocupacional: a negação ao direito de trabalhadores juvenis terceirizados (Solange Regina Schaffer);
3 – A construção do paradigma da intersexualidade na década de 1950 em uma revista científica (Ana Fukui);
4 – Narrativas Históricas e a Pandemia de Covid-19: Uma Revisão Sistemática (Debora Travassos Nardi);
5 – Doença e mortalidade em São Paulo (1925-1970): Os Laudos de autópsia do Serviço
de Verificação de Óbito como um instrumento de investigação histórica (Mikael Jackson de Oliveira da Silva);
6 – Perspectivas Históricas das Doenças e Epidemias: Uma reflexão do Passado para o Presente (Mônica Batista Delmondes).
• Mesa 13: História da Medicina e das Ciências.
– Local: Anfiteatro de Técnica Cirúrgica, Sala Nº 4104, 4º andar (FMUSP)
– Horário: 09h00 às 12h00 | 14h00 às 16h00
– Coordenadores: Ana Maria Goldfarb (PUC-SP) / José Luiz Goldfarb (PUC – SP)
– Trabalhos selecionados:
1 – História da Semiologia na Escola Paulista de Medicina: a superação do parnasianismo médico (Afonso Carlos Neves);
2 – As origens das desigualdades de gênero na medicina introduzidas desde a Antiguidade (Ana Maria Alfonso-Goldfarb / Raíssa Rocha Bombini);
3 – G. Cilento e a fotobioquímica na ausência de luz: a criação de uma nova área de pesquisa e sua relação com a medicina (Andreia Medolago de Medeiros / Marcia Helena Mendes Ferraz);
4 – A ciência médica nas fazendas cafeicultoras: memórias do Vale do Paraíba Fluminense e Paulista no século XIX (Anne Thereza de Almeida Proença);
5 – O Portugal salazarista nos Sétimos Congressos Internacionais de Medicina Tropical e Malária de 1963: política e medicina na defesa da “missão civilizadora” portuguesa em tempos de descolonização (Ewerton Luiz Figueiredo Moura da Silva);
6 – Microscopus: o estudo do sangue pestilento e as ideias sobre o contágio de doenças nos estudos de Athanasius Kircher (1602-1680) (Fabiana Dias Klautau);
7 – Análise das publicações na área das ciências da saúde, indexadas na Web of Science, destacando como as colaborações nacionais e internacionais auxiliam a superação de desigualdades (Jose Luiz Goldfarb / Elaine Pereira de Souza);
8 – A Observação da Gravidez Animal em Georg Marcgraf (Patricia Pazinato);
9 – O interesse e estudo do Fogo Selvagem ou Pênfigo foliáceo nos Jornais brasileiros (1860-1899) (Leicy Francisca da Silva / Robson Mendonça Pereira);
10 – Raízes da Física Médica no Brasil (Rodrigo de Oliveira Andrade);
11 – A contribuição de Oscar Freire para a Medicina Legal no Brasil (Roselle Adriane Soglio);
12 – As propriedades qualitativo-humorais das casquinhas madeirenses à luz do herborista seiscentista Nicholas Culpeper (Vera Cecilia Machline).
• Mesa 14: História do corpo e da corporalidade
– Local: Sala Lucas Assunção – 110, 2º andar (FSP-USP)
– Horário: 09h00 às 12h00 | 14h00 às 16h00
– Coordenadoras: Denise Bernuzzi de Sant’Anna (PUC-SP) / Cristiane Cabral (FSP – USP) /
Hevelyn Rosa (FSP – USP)
– Trabalhos selecionados:
1 – “Mas é sexo?” Sexualidade de mulheres lésbicas e bissexuais no campo da saúde no início do Século XXI (Fernanda Farias dos Santos);
2 – A produção de corpos e de sujeitos pelas políticas de saúde da mulher (Hevelyn Rosa);
3 – Negociando corpos adolescentes: produções de gênero entre meninas (Jamile Guimarães);
4 – Cirurgias em mulheres no início do século XX em São Paulo: experiências medicalizadas e o conhecimento sobre o corpo feminino (Júlia de Macedo Rabahie);
5 – Pandemia de Covid-19 na vida de adolescentes marginalizados: experiências em uma comunidade periférica de São Paulo (Nicolas Kimura Generoso);
6 – O filho homem: a construções das masculinidades negras em “Irmã Outsider” de Audre Lorde (Nicole Estevam Gerard);
7 – Entre doutos e leigas: criminalização e resistência das práticas populares de saúde e o discurso médico-científico sobre corpos generificados (São Paulo – 1894-1914) (Patrícia Rocha Carvalho);
8 – Corpo, práticas de saúde e diferença sexual na Ginecologia Natural (Roberta Siqueira Mocaiber Dieguez);
9 – Desigualdades de gênero na clínica endocrinológica: a esterilidade reprodutiva no século XX e controvérsias do XXI (Rodrigo Ramos Lima);
10 – A negação do prazer dos corpos lésbicos através do discurso médico (1889- 1920) (Vanessa Alves Gouveia);
11 – Casa da Mulher e o corpo transexualizado: os desafios da implantação de programas de educação em saúde destinados à população de mulheres transexuais na cidade de Juiz de Fora (MG) (Washington Francisco Londres);
12 – Práticas de obstetrizes: resistência, afetividade e subversão (Bianca Alves de Oliveira Zorzam).
• Mesa 15: História da saúde indígena.
– Local: Sala José Maria Gomes – TO3, 1º andar (FSP-USP)
– Horário: 09h00 às 12h00 | 14h00 às 16h00
– Coordenadores: Alexis Milonopoulos (Depto. de Medicina Preventiva – FMUSP) / Laura Macruz (FSP-USP)
– Trabalhos selecionados:
1 – Avaliação do Contato Teórico de Acadêmicos de Medicina da FCMS PUC-SP Sobre o Atendimento a Povos Indígenas (Laura Rossi Lazarin);
2 – Incidência da Tuberculose na população autodeclarada indigena entre os anos de 2010 e 2020: uma revisão integrativa da literatura (Marianna de Amorim Azeredo /Isadora Santos);
3 – As demandas e desafios da Saúde dos indígenas universitários em contexto urbano no Sistema Único de Saúde: uma abordagem de ação-participativa na pandemia do COVID-19 (Patrícia Sellini Lo Turco);
4 – A trajetória do Serviço de Unidades Sanitárias Aéreas (SUSA): um plano para a defesa do “índio” contra a tuberculose (1951-1973) (Priscila Miranda Rodrigues Wong);
5 – Desigualdade de acesso na Saúde: uma reflexão acerca do Subsistema de Atenção à Saúde Indígena SASISUS na Pandemia do COVID-19 (Sarlene Moreira da Silva);
6 – Saúde indígena durante a pandemia da Covid-19: o caso dos povos Tabajara Ypy, de Piripiri – PI (Valéria Dias Borges).
– INFORMAÇÕES GERAIS SOBRE AS APRESENTAÇÕES DE TRABALHOS
– O 1º Congresso Paulista de História das Práticas Médicas e de Saúde: desigualdades em saúde, histórias coletivas e individuais contará com 15 mesas temáticas que abrigarão os trabalhos inscritos no evento. Os participantes de cada mesa irão se reunir em um único dia do evento – no dia 30 de novembro ou no dia 01 de dezembro – no período da manhã (das 09h00 às 12h00) e retomarão os debates no período da tarde (das 14h00 às 16h00);
– As mesas temáticas serão realizadas em salas de aulas da Faculdade de Medicina da USP e da Faculdade de Saúde Pública da USP, conforme apontado na programação de cada mesa nas páginas abaixo;
– Cada participante terá até 15 minutos para fazer a apresentação de seu trabalho. Os trabalhos com mais de um autor deverão obedecer a este mesmo tempo, de modo que a divisão das falas ficará à cargo dos inscritos;
– Todas as salas que abrigarão o Congresso contam com computadores e projetores para que cada participante possa apresentar slides, vídeos e demais recursos visuais, caso assim desejem;
– As sessões não podem ser encerradas após às 16h00, visto que as salas utilizadas no evento devem ser liberadas para o uso para outras atividades da FMUSP e da FSP-USP. Do mesmo modo, é importante a atenção ao cronograma para que todos os participantes tenham empo hábil para se deslocarem para os teatros em que serão ministradas as conferências.
• Museu Histórico da Faculdade de Medicina da USP.
– Faculdade de Medicina da USP (Av. Dr. Arnaldo, 455, Sala 4306) | Para maiores informações, acesse: www.fm.usp.br/museu
• Centro de Memória da Faculdade de Saúde Pública – USP
– Faculdade de Saúde Pública da USP (Av. Dr. Arnaldo, 715) | Para maiores informações, acesse: www.fsp.usp.br/centrodememoria
• Exposição “Porão: espaço democrático”
– Faculdade de Medicina da USP (Av. Dr. Arnaldo, 455, Subsolo) | Para maiores informações, acesse: https://jornal.usp.br/universidade/exposicaoresgata-historia-do-movimento-estudantil-na-faculdade-de-medicina-da-usp/
• Feira do livro da Editora Hucitec.
– Faculdade de Medicina da USP (Av. Dr. Arnaldo, 455, Subsolo) | Para maiores informações, acesse: www.huciteceditora.com.br
O 1º Congresso Paulista de História das Práticas Médicas e de Saúde: desigualdades em saúde, histórias coletivas e individuais contará com monitores que poderão auxiliar os participantes e coordenadores das mesas ao longo do evento. Além disso, o evento dispõe de uma equipe de suporte e auxílio aos participantes através dos seguintes meios de contato:
• E-mail: museu.historico@fm.usp.br | memoria@fsp.usp.br
• Telefone: (11) 3061-8478
• Atendimento presencial: Museu Histórico da FMUSP (Av. Dr. Arnaldo, 455, sala 4306 – 4º andar).